今天忽然发现团购越南排糖的帖子被关闭了,晕死了,已经有定了十多袋了,不知道怎么回事,就连忙去看,下面是版主通州之鹰 关于关闭的说明:
这么说吧,网上卖7。9一包,折合7元每公斤的运费,我按50包的来计算,如果我定要430,而你定要510。考虑运费,折合8.4一包,而你要10元一包,这个说微利已经说不过去了吧
。。。
没关系
,
没人阻止你盈利
,但是
既然要盈利
,就是广告。
那对不起
,
这儿你不能发,
不光这个板块,
八通所有板块你都不能发。
为什么,
八通不允许发广告,
这个规矩不是我定的,也不是给某一个人定的
。
起初我当是八通网友组织的公益团购,或者是微利(有时几毛甚至几分钱,也不好算,所以售价取整),可你这个,用微利应该解释不过去吧
所以现在我要封贴。
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
我真是无语了,原来竟然成了要牟利的广告帖!铁定铁的说偶是为了盈利!好吧,咱们事实说话。我初来乍到,过去买东西都是在其他群里或论坛里跟团,这次是我自己第一次组团,咱糖吃不吃另说的,得把这个事情说清楚!
封贴的原因是盈利,而且已经有暴利的嫌疑,因为微利和无利版主和论坛都是能接受的。估计微利它是指1元一下吧,而我这已经不是微利了,挣大钱了。
先来看看通州之鹰算的账,我的店家给的是8块一袋,和通州之鹰说的7.9价格差不多,因为是朋友介绍的,买过他东西,我觉得比较可靠的好,这个没多大分歧,可能是我经验不多买贵了,但我没贪。
关键就是这个运费!真不知道他是怎么弄出来的这些数据。排糖,一箱40袋,从云南某市到北京,一箱的运费是52,折合平均每袋运费1.3元,而不是他算出来的0.5元!一包的成本是9块多钱,我要的个整数10块,我在帖子里已经说了,算是个微利,因为找几毛的零钱太麻烦,我懒的。我不知道网友们是不是很计较这几毛钱,团购,我一个人要统计人数,反复确认,联系商家,货到了我要分,要打电话联系,近的我直接送到,您要非说我这是为了盈利的,我可真是个傻子,费这么大劲挣个几毛钱还落个骂名,真不够电话费的,捡垃圾都比这强吧。感情这东西都是长腿的,认道的,自个飞到大家手里的。我也是吃过天南海北不少东西的了,跟过几个团长的,至今还挺感谢他们,反正没他们我吃不到那些好东西。我这人很实在,我没那麽伟大,我刚工作一MM,也没多少能力搞什么公益活动,q
而且这个一袋1.3元的运费,走的是申通或EMS,是要一箱买才有的优惠价。如果不是按箱,走申通和EMS,1公斤内10元,2公斤14,3公斤20,4公斤26,5公斤32 ,5公斤以上每续重1公斤加5元!5公斤,只能走20袋,也就是说20袋的运费是32元,平均每袋1.6元。买一箱的好处就是运费便宜了至少8元。我的这些数据都不是瞎说的,我直接把我和店家在旺旺上的对话贴出来,这个是文字的复制部分,当然可能有人说是我做的手脚,所以我找出对话记录做了截图。我没别的意思,咱不能稀里糊涂的背个黑锅。
红色部分是我,绿色部分是店家。完全是对话记录复制过来的,不信您比着截图对,截图非常清楚。
xizhuofhl(10:26:08):
邮费怎么算啊
【【【(10:26:22):
运费可以走申通和EMS,1公斤内10元,2公斤14,3公斤20,4公斤26,5公斤32 ,5公斤以上每续重1公斤加5元!!
xizhuofhl(10:27:14):
一公斤是 几袋啊?我要是买20袋怎么走方便?
【【【(10:27:30):
5袋哦
【【【(10:27:43):
20袋运费是32哦
【【【(10:27:52):
以为要加包装重量的哦
xizhuofhl(10:28:10):
五公斤 最多走 20袋对吧
【【【(10:28:14):
是的哦
xizhuofhl(12:11:46):
一箱运费多少
【【【(12:12:05):
52
xizhuofhl(12:26:11):
对了 是平邮吗》自己取货还是送到家?几天到?
【【【(12:26:20):
申通和EMS
【【【(12:26:25):
4-6天哦
xizhuofhl(12:26:32):
申通是什么?
xizhuofhl(12:26:48):
52的是什么
【【【(12:27:07):
申通和EMS都可以德
【【【(12:27:13):
申通是快递哦
xizhuofhl(12:28:26):
52的是什么
【【【(12:28:30):
都可以的
xizhuofhl(12:29:03):
那个快 哪个送到家?
【【【(12:29:14):
都送到家 速度都差不多
xizhuofhl(12:29:45):
恩
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
我郑重声明: 第一,本人没有实体店铺也没有网店,不是任何商家! 第二,封贴的圆心是通州之鹰根据自己的计算,得出我每袋有近两元的利润了!我强烈要求通州之鹰回答,不管这个事情怎麽解决,不管通州饮食到底允不允许网友组织食品团购,都请通州之鹰回答清楚这几个问题!!!
1,折合7元每公斤的运费 ------------您是怎麽知道每公斤7元的运费的???怎么折合来的??如果您是看了是哪个淘宝店铺的广告说每公斤7元的运费的,那请出示相关截图!那咱就算您错误的类推了,反正我这个店家不是这个价,这咱就不计较了。如果您是想当然估算的,那您这版主当得真是想当然的轻松啊!如果您是推算出来的,怎么推算的?原始数据是什么?出示!!
2,我按50包的来计算,如果我定要430,而你定要510 -----------------------------咱按您的价格,您的意思是 50包*7.9每包===395元 这个没问题 您 算的运费: 7元/公斤 * 50包*100克/包=35元 那我告诉您,首先7元就是没有的,不知道您哪弄来的。 其次,这个东西是净重200的,毛重230的,您以为包装不要钱啊。对话中店家已经明确说了,5公斤只能走20包, 真不知道您是怎麽算得?????50包35元的运费给弄来试试,就凭自己想当然的算算就这么说,你这是负责吗??????你也太过分了!
[ 本帖最后由 夕卓 于 08-9-18 15:20 编辑 ] |