八通网论坛首页
查看: 10329|回复: 8

[城事杂谈] 通州哪里又堵又乱?这地方排第二没有哪里敢排第一!

[复制链接]

184

主题

184

帖子

0

八通币

初中生

Rank: 3Rank: 3

积分
215
注册时间
18-12-27
榛子巧克力 发表于 19-6-12 09:24:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
要说大周一的啥最烦人?
那必须是堵车啊!
尤其是隔了个端午假期
本来就有一堆事等着到单位处理呢
这一堵车可算是给这一周的工作“开了个好头”


微博@低调的瓶子jing:通州这是怎么了,每天都堵,每天都迟到,也是无语了。


嗯,这位朋友,你以为只有你堵在路上吗?只有更堵没有最堵,看看下面这个地方,不光堵车,有人还被逆行的撞到肘关节骨折!


微博@卜·高兴:通州区永顺镇,北皇木厂桥,二道闸桥真他妈乱!行人、电动车、自行车逆行抢道,和汽车穿插在一起,每次走到这里都提心吊胆。多次打报警电话反映过这乱,也没见有什么人管理,我去年在这里被一个逆行的撞的肘关节骨折,那么高频率的交通意外发生地,竟然也没人注重!!!!


对此小编只想说一句:二道闸那块堵车应该是历史问题了吧?话说是一直就堵啊!


就因为二道闸的堵车问题,有人还专门去地方领导留言板留言反映问题了:



在人民网的地方领导留言板上,有网友已经反映过二道闸的交通拥堵问题:

市领导:
您好,我曾经多次拨打北京市非紧急救助电话12345反映此问题,但是一直未接到任何单位的回复,问题也一直没有部门理会解决,所以通过人民网留言板向市领导投诉此问题。

我居住在北京市通州区,在通州区北关的北皇木厂桥向东方向有两座闸桥,贯穿两座闸桥的道路叫“潞苑南大街”,居民俗称此路“二道闸”。首先这两座闸桥至少有20多年了,已经定性属于危桥,目前限制大车、公交车通行。但是此道路属于一条重要道路,因为“二道闸”东侧有数多居民区例如:运通花园,清水湾、珠江国际城等等,去往燕郊的也是这条路最为捷径,故去往燕郊的车辆也多选择此路线。“二道闸”西侧是地铁六号线“北关站”,住在二道闸东侧所有小区的居民如果想乘坐地铁,贯穿东西向只有这一条道路可以选择(绕路除外)。

这条处于“二道闸”之间的道路,只有东西两车道,也没有自行车车道和行人道,所以行人、自行车、机动车都走在这一条机动车道上,尤其是通过两道闸桥时,更为拥挤。故经常会出现车辆追尾,汽车与行人、电动车、摩托车抢路,发生剐蹭、事故频发。本来就是两座危桥,也没有任何合理规划,人流量、车辆量日益激增,因为道路东侧的居民区居住的居民越来越多,早晚高峰时,选择地铁上班出行的人市民愈来愈多,大家都骑公共自行车来往地铁北关站,由于就一条车道,行人、自行车、机动车就开始抢这一条路。路过危桥时更是担心了,人、车辆这么多,这两座危闸桥能坚持多久?现在不只是早晚高峰最堵车,全天全时段都是拥堵状态,天天就是行人、自行车、摩托车、机动车“抢路”走。这个桥还能坚持多久。一旦出现追尾、剐蹭那就彻底别走了,仅仅几公里的路(两站地的路)要走15-30分钟通过。

目前,通州区作为北京城市副中心我想应该有更合理的交通规划,现在恳请市领导帮我解决3件事:

1、解决通州区北关北皇木厂桥向东方向有两座闸桥,贯穿两座闸桥的道路叫“潞苑南大街”,居民俗称此路“二道闸”的危桥问题,这么多的车、人流量在,两座危桥的安全性对居民造成很大安全隐患。

2、解决“二道闸”之间道路的全时段拥堵,一条机动车道缺是行人、自行车、摩托车、机动车“抢路”走,全时段交通拥堵、事故频发、不合理规划道路的问题,能否扩宽此道路,修理或改造两座闸桥,彻底解决一下交通拥堵问题。

3、多次反映此问题,12345、市长信箱都举报过此问题,无人联系自己,也无人管,政府委办局均无人管。


对此,@北京12345回应:

您好!您反映的问题,市水务局北京市北运河管理处回复:经核实,2008年市水务局在京榆旧线拦河闸桥、分洪闸桥下游重建了新拦河闸和新分洪闸并投入使用,水利工程隐患已经消除,老拦河闸、分洪闸水工设施及交通桥均做报废处理,水务账目上已无此两座交通桥,但由于此两座交通桥还承担着通行任务没有拆除。

目前北运河管理处定期进行安全鉴定,并加强人员值守,配合通州区政府和市交通部门,在力所能及情况下确保周边交通安全,同时呼吁通州区政府和市交通部门尽快按规划实施周边交通工程,建设更加安全、便捷的公路桥替代旧拦河闸桥、分洪闸桥,满足市民安全通行的需求。

市交管局通州支队回复:经核实,二道闸桥是通州北部城区重要通道之一,由于两座分洪闸桥桥面较窄,只施划中心分道线,机动车、非机动车混行。高峰期间东向西方向车辆在北皇木厂桥下路口等候,造成车辆排队等候,距离约500米。前期通州区政府就二道闸桥改造工作召开了专题会议,根据规划应在二道闸桥北侧建新桥代替目前二道闸桥功能,满足河两岸通行需求。

支队将与通州区新城管委会密切配合,关注二道闸桥车流变化,同时对北皇木厂桥下路口信号配时方案进行适时调整。目前高峰期间支队已在北皇木厂桥下路口设置定点疏导岗位,尽最大努力缓解交通拥堵。


希望规划尽快落实,这地儿的堵车问题真的是太闹心了!

说完堵车咱还得说说乱停乱放的问题,微博@北京范儿发文:今天6月10日早七点,通州区经海七路上车辆通行十分困难,乱停乱放极其严重,范儿新闻特工悠然自得说只能走到双黄线下才能过去,还有逆向停车的,真该管管了!


那么到底有多乱呢?老样子,有图有真相:


不了解情况的,还以为这是一个停车场!(就算是停车场,这停的也着实乱了点!)



要开车过去,只能见缝插针!




不知道大家都是办什么大事急事?车都这么停!也不知道是不是附近真的没有一个像样的停车的地方,不然谁闲着没事非要给别人添堵?


116

主题

1万

帖子

3

八通币

博士后

Rank: 8Rank: 8

积分
15969
注册时间
09-12-28
无名无名 发表于 19-6-12 13:19:33 | 显示全部楼层
现在出行工具能不开车就不开车了
回复

使用道具 举报

116

主题

1万

帖子

3

八通币

博士后

Rank: 8Rank: 8

积分
15969
注册时间
09-12-28
无名无名 发表于 19-6-12 13:19:56 | 显示全部楼层
通州区内自行车为主
回复

使用道具 举报

0

主题

49

帖子

0

八通币

初中生

Rank: 3Rank: 3

积分
440
注册时间
16-6-1
开心庆庆 发表于 19-6-12 16:47:23 | 显示全部楼层
二道闸这应该修座新桥了,希望通州政府尽快落实。
回复

使用道具 举报

15

主题

471

帖子

0

八通币

大学生

Rank: 6Rank: 6

积分
1517
注册时间
10-9-7
新华大该 发表于 19-6-12 20:12:06 来自手机 | 显示全部楼层
不敢走那条路,简直没有路。
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

10

主题

9866

帖子

2

八通币

博士生

Rank: 8Rank: 8

积分
9420
注册时间
13-11-5
chengge_0000 发表于 19-6-12 20:12:11 | 显示全部楼层
无堵不北京   
回复

使用道具 举报

0

主题

26

帖子

0

八通币

初中生

Rank: 3Rank: 3

积分
391
注册时间
11-11-22
yuanxf 发表于 19-6-13 11:26:23 | 显示全部楼层
二道闸这应该修座新桥了,希望通州政府尽快落实。
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

0

八通币

学前班

Rank: 1

积分
8
注册时间
19-6-8
sensaura 发表于 19-6-14 09:30:56 | 显示全部楼层
二道闸早就该拆了,破败不堪,机动车风机动车行人混行
回复

使用道具 举报

1

主题

4

帖子

0

八通币

小学生

Rank: 2

积分
78
注册时间
17-7-12
cjs_v5 发表于 19-6-14 12:43:39 | 显示全部楼层
通燕高速以北,耿庄 天天堵的水泄不通啊!通燕堵 二道闸堵  被遗忘 封闭的区域
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

联系我们| 广告联系| 手机版|小黑屋|八通网  

GMT+8, 19-7-19 14:05

Powered by Discuz!

© 2004-2014 Bato Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表