八通网论坛首页
查看: 47275|回复: 2

[城事杂谈] 853亩!通州八里桥棚改二期发布招标!这项搬迁即将启动!

[复制链接]

983

主题

993

帖子

0

八通币

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
1798
注册时间
20-5-26
川子酱哦 发表于 21-5-10 16:50:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
八通网(bjbato)获悉,近日,八里桥片区棚户区二期改造项目发布了新的招标公告。
这次发布的是通信设施迁移(设计)招标公告,将对东至通惠北路、南至金海街、西至京承铁路、北至京承铁路范围内的现有通信设施实施搬迁。


看来,八里桥市场棚改项目有望继续推进。据了解,2016年列入市重点项目时显示,八里桥棚户区改造项目将涉及农(居)民约380户,拆迁建筑面积约44.5万平方米。当年启动了一期工程。


已经完成的八里桥棚改一期腾退土地430.2亩。据此前报道,二期搬迁总占地面积约852.80亩,总建筑面积约32.08万平方米。涉及住宅户480户、商户约3651户,疏解人口约3万人。

去年4月,通州区八里桥棚户区改造项目规划综合实施方案进行了公开招标。其中显示,棚改区东至通惠南北路,南至通惠河,西至西马庄小区,北至通燕高速,用地面积约为94.2公顷(1413亩)。对八里桥片区从用地布局、公共服务设施、道路交通、市政工程、城市安全设施、绿地系统等方面进行控制,并编制城市设计,形成城市设计导见,研究规划实施路径。

最终由上海同济城市规划设计研究院有限公司和北京市城市规划设计研究院联合体中标,都是很厉害的单位。未来这片区域的规划错不了。



去年底,有网友提问关于棚改的相关问题,得到了答复。

今年通州区八里桥棚户区改造项目是否还会有进展?

您好,四月份<中国招标投标公共服务平台>发布了八里桥棚户区改造项目规划综合实施方案公开招标公告,后面也已经确认中标单位,但是半年时间一点后续没有。想咨询一下八里桥那边的棚改项目往后是否还会进行?


回复内容

网友您好,您反映的问题相关部门回复如下:

经通州区国资公司核实:

一、基本情况
新城基业公司于2020年4月26日在“中国招标投标公共服务平台”发布了北京市通州区八里桥棚户区改造项目规划综合实施方案公开招标公告(招标编号:ZB2003025),并先后于2020年5月18日和5月20日完成评标工作、发出中标通知书。中标单位为上海同济城市规划设计研究院有限公司和北京市城市规划设计研究院联合体,并于2020年6月9日与中标单位签订了规划设计合同,现已开展规划综合实施方案的编制工作。

二、进展情况
根据区规自分局八里桥项目规划综合实施方案推进会、规划综合实施方案审查会的会议精神和要求,新城基业公司依据会议“平谷线将穿越八里桥棚改项目范围内”,对规划综合实施方案进行进一步的深化;并按照“保留国有住宅、集体成套住宅及盐业公司和铁路货场和全部拆除两版方案进行测算”的会议要求,开展相关工作。

此外,区规自分局就“平谷线永顺镇轨道微中心规划设计方案和针对保留部分企业、国有和集体住宅对项目整体和轨道微中心城市设计和风貌影响较大、保留盐业公司和铁路货场对规划的市场北街和西联络线有较大影响的问题”进行了会议研究,暂时保留意见,由区政府研究,待实施时再进行腾退工作。按照会议要求,方案进一步进行深化。

另外,按照区领导现场调研和现场专题会意见精神,对棚改边界重新进行了测绘,并将成果转同济院进一步完善规划综合实施方案。区规自分局“八里桥项目规划综合实施方案对接会”,拟定按照三版规划方案上报区政府研究。

三、下一步工作
因平谷线线由、拆迁保留区域、平谷线永顺镇轨道微中心规划设计方案等因素,不同程度的影响了八里桥棚户区改造项目规划综合实施方案的编制工作。下一步,待方案上报区政府研究确定后,开展审批工作。
再次感谢您的留言。

回复时间:2020-12-08 15:03






综上,八里桥棚户区改造计划,现有的国有和集体住宅等是否拆迁,需要综合考虑平谷线线由、拆迁保留区域和永顺镇轨道微中心规划方案等因素的影响,待区政府研究确定。

从中也透露出,这里很可能不仅仅只建设地铁站,而是规划成为一个轨道的微中心!轨道微中心立足于形成我市未来功能复合、高品质、服务人民的活力中心。生活性服务业、文化娱乐等多种功能和公共设施在站点周边布局,使市民在完成日常通勤的同时,能够就近完成购物、娱乐等活动需求。

次渠南一体化概念方案鸟瞰图

今年初,西马庄小区的拆迁问题得到回复:目前没有拆迁及腾退计划。


网友提问

西马庄小区有无拆迁腾退计划

通州区永顺镇西马庄小区周边八里桥市场,邓家窑村,周围都已经拆迁腾退已成孤岛,西马庄位于通燕高速,京承铁路围成的三角地,咨询下近期有无拆迁腾退计划,谢谢





通州区回复

网友您好,您反映的问题相关部门回复如下:


经通州区永顺镇核实:关于您反映的问题,经永顺镇了解情况,目前西马庄区域没有拆迁及腾退计划。

再次感谢您的留言。


西马庄小区是规划棚改区的西边界。在去年底的回复中透露,对棚改边界重新进行了测绘。同时也透露,平谷线将穿越八里桥棚改项目范围内,并有平谷线永顺镇轨道微中心的规划。从位置来看,西马庄小区距离永顺站微中心不远,未来购物、出行等便利性将大大提升。

八里桥棚改一直受到周边居民关注,有热心居民也于近日提出了自己的建议。


网友提问

领导好,近几年一直传八里桥市场可能会搬迁,我们作为附近的居民是很高兴的,毕竟在临近运河商务区的中心地带保留大型生鲜**市场确实不太合适,而且脏乱差的环境,运货车流等确实会对周边居民生活造成较大的影响。但是我也关注到有些住的远一些居民反应市场满足民生问题的需求。客观来说,对于是否搬迁的问题,两边的观点是不可调和的,就像殡仪馆,大家都知道它是不可缺少的,但是都不希望盖在自己家门口。我认为生鲜**市场其实并非民生的刚需,而且会给周边居民的生活环境造成较大困扰,更不利于通惠河原貌的恢复和副中心整体城市建设,像京客隆、华联、Costco、永辉等大型超市才是民生的刚需(京杭府里也有盒马鲜生),如果未来不整体搬迁,也可以考虑朝着这个方向考虑升级改造,不影响八里桥金融商务区的整体规划。我小时候居住的地方(地点杭州)附近也有一个农贸市场,也在大运河边,很脏,但是生鲜品种却很齐全,当时拆迁了我还觉得挺可惜的,但是后来那里盖了特色街区,老的房屋修旧如旧,恢复了大运河畔的原貌,后来游人络绎不绝,我们也多了一个饭后散步的去处。在附近也开了一下地下的大型超市(类似永辉),解决了民生问题。所以我觉得棚户区改造和民生问题解决并不是不可调和,非此即彼的,只要政府在执行经济发展规划的时候,理性考虑到老百姓的基本需要,而不是听网上的人瞎嚷嚷,其实两者是可以兼顾的,能够实现经济效益和社会效益的最大化。如有需要也可以联系我,我很愿意尽一个通州居民的基本义务,为副中心发展建言献策。



此前相关报道显示,未来八里桥片区的定位是高端金融区,将建成为大型城市公园和商业办公娱乐一体的高端金融中心,承接CBD与运河商务区,成为一个滨河水系商务区。

未来,八里桥高端金融区也将拥有交通、商业、教育、医疗、公园、娱乐等齐全的配套。根据副中心控规,区域中间还将有大片的水域及绿化面积,这样优势的区域环境,在整个北京商务区中也不多见。

评分

参与人数 1威望 +1 收起 理由
1954wj + 1 一个完整的商务区。

查看全部评分

68

主题

4216

帖子

0

八通币

博士生

Rank: 8Rank: 8

积分
5726
注册时间
17-6-1
1954wj 发表于 21-5-10 20:16:15 | 显示全部楼层
  好消息。
回复

使用道具 举报

21

主题

1182

帖子

0

八通币

大学生

Rank: 6Rank: 6

积分
2109
注册时间
20-7-13
软小二 发表于 21-5-20 22:16:59 来自手机 | 显示全部楼层

与你别墅还远呢!
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

联系我们| 广告联系| 手机版|小黑屋|八通网  

GMT+8, 21-9-28 07:23

Powered by Discuz!

© 2004-2014 Bato Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表