-->
八通网摄影频道首页
查看: 5968|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

[楼市杂谈] 关于吉祥园如意园

[复制链接]

2

主题

43

帖子

0

八通币

大学生

Rank: 6Rank: 6

积分
1317
注册时间
14-1-17
跳转到指定楼层
楼主
后印象 发表于 21-1-10 19:57:21 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
网友提问:如意园小区的规划

区长您好,我是如意园小区居民,我的娘家人也都住在这里,这些年一直在等小区改造,马上要2021年了,我的外甥要结婚了,想装修房子,问您一下,如意园有没有改造或者拆迁的规划,因为毕竟南环隧道就在我家楼东边,我们想装修,又怕钱没少花,没多长时间又给拆了,谢谢您,等您回复!

通州区回复:网友您好,您反映的问题相关部门回复如下:

经通州区新华街道核实:
1.小区改造的问题:
(1)按照区住建委统筹推进通州区2021年老旧小区综合整治实施项目的申报工作要求,新华街道如意园小区和吉祥园小区符合申报条件。社区工作人员挨家挨户入户调查,居民填写《新华街道老旧小区综合整治菜单》,经统计,如意园小区居民同意进行综合整治率为76.20%,超过了三分之二的最低要求,因此街道向区住建委提交了如意园2021年老旧小区综合整治的申请及申报材料。
(2)区里已经完成了设计单位的招标,确定了设计公司,并完成了小区改造的设计初稿。
(3)根据北京市住房和城乡建设委员会、北京市规划和自然资源委员会、北京市发展和改革委员会、北京市城市管理委员会和北京市市场监督管理局五部门联发的文件京建发[2020]100号《关于印发<北京市老旧小区综合整治工作手册>的通知》,第一部分实施准备中的第四款确定改造整治设计方案和实施方案,其中第(二)项确定具体项目实施方案中的第2条大多数居民同意物业服务标准并签订物业服务协议的,综合整治项目方可实施。现阶段,物业与居民的合同签约率暂未达到过半的要求,只有签约率过半,才能进行下一步工作。现在物业和社区正在积极进行物业合同的签约工作,待签约率过半,街道将立即报区住建委并进行改造的下一步工作。
2.小区拆迁的问题:
街道暂未收到关于小区拆迁的有关通知。若有通知,将及时向居民公布。
再次感谢您的留言。
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享

83

主题

2940

帖子

2

八通币

博士后

Rank: 8Rank: 8

积分
11859
注册时间
08-5-20
沙发
金鱼鳞 发表于 4 天前 | 只看该作者
回答和不回答一样!全是官腔
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

联系我们| 广告联系| 手机版|小黑屋|八通网  

GMT+8, 21-1-19 13:08

Powered by Discuz!

© 2004-2014 Bato Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表